1911 1912 1915 1985 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Indoor - Ariccia Strada - Jesi Gran fondo - Torano Nuovo Pista - L'Aquila

Campionato Italiano

L'Aquila (ITA)
11-14/7/2001
Pista

Uomini

300m crono 1 Gregorio DUGGENTO (1091) C.POL.GIOVANILE AQUILANO25.47
 2 Patrizio TRIBERIO (1901) SPORTING C.PATTINAGGIO PRIOLO25.98
 3 Ippolito SANFRATELLO (2633) SKATING LIBERTAS PIACENZA26.09
500m sprint 1 Patrizio TRIBERIO (1901) SPORTING C.PATTINAGGIO PRIOLO45.66
 2 Elio CUNCU (1216) ASS. DILETT.SPORTIVA ELMAS45.80
 3 Luca SAGGIORATO (812) CLUB PATTINATORI CEREA45.85
1500m in linea 1 Luca PRESTI (1473) PATT.RI S.GIOVANNI LA PUNTA2.09.00
 2 Patrizio TRIBERIO (1901) SPORTING C.PATTINAGGIO PRIOLO2.09.11
 3 Guido CICCONI (1783) C.SPORTIVO PATT.GIO PESCARA2.09.22
10000m punti 1 Francesco ZANGARINI (2000) PATTINATORI PIU' 37
 2 Matteo AMABILI (2787) RIVIERA DELLE PALME SKATING IN L.29
 3 Pier Davide ROMANI (2296) PATT.RI BONONIA25
15000m punti elim. 1 Pier Davide ROMANI (2296) PATT.RI BONONIA65
 2 Matteo AMABILI (2787) RIVIERA DELLE PALME SKATING IN L.50
 3 Luca ARRIGONI (1260) ASD ROLLING PATTINATORI BOSICA21
20000m elim. 1 Francesco ZANGARINI (2000) PATTINATORI PIU' 32.15.80
 2 Pier Davide ROMANI (2296) PATT.RI BONONIA 
 3 Matteo AMABILI (2787) RIVIERA DELLE PALME SKATING IN L. 
10000m americana 1 Francesco ZANGARINI
Alberto CACCO
Domenico MONEGLIA
(2000) PATTINATORI PIU'  
 2 Fabio MARANGONI
Mario GUIDOLIN
Andrea ZANETTI
(111) A.D.H. P.GRUPPO COSMO NOALE 
 3 Luca SAGGIORATO
Giovanni CONTE
Andrea SAGGIORATO
(812) CLUB PATTINATORI CEREA 

Donne

300m crono 1 Valentina BELLONI (1011) A.S.D.RINASCITA PATT.GIO RAVENNA27.83
 2 Maria Laura ORRU' (1260) ASD ROLLING PATTINATORI BOSICA28.52
 3 Giovanna TURCHIARELLI (2431) ARPI PATTINATORI28.79
500m sprint 1 Valentina BELLONI (1011) A.S.D.RINASCITA PATT.GIO RAVENNA49.23
 2 Claudia GHIRELLI (919) ASA CINISELLO COOP LOMBARDIA49.95
 3 Maria Laura ORRU' (1260) ASD ROLLING PATTINATORI BOSICA50.22
1500m in linea 1 Alessandra SUSMELI (1091) C.POL.GIOVANILE AQUILANO2.19.32
 2 Romina BOSICA (1260) ASD ROLLING PATTINATORI BOSICA2.19.44
 3 Laura LOMBARDO (951) S.S. DIAVOLI ROSSI2.19.57
5000m punti 1 Elena CIAVATTINI(312) U.S. SKATING CLUB JESI28
 2 Alessandra SUSMELI (1091) C.POL.GIOVANILE AQUILANO26
 3 Laura LARDANI (2386) A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI23
10000m punti elim. 1 Alessandra SUSMELI (1091) C.POL.GIOVANILE AQUILANO47
 2 Elena CIAVATTINI(312) U.S. SKATING CLUB JESI38
 3 Laura LARDANI (2386) A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI27
10000m elim. 1 Alessandra SUSMELI (1091) C.POL.GIOVANILE AQUILANO17.33.76
 2 Laura LARDANI (2386) A.S.D.PATTINATORI SAMBENEDETTESI 
 3 Laura LOMBARDO (951) S.S. DIAVOLI ROSSI 
5000m americana 1 Romina BOSICA
Deborah MIRAGLIA
Maria Laura ORRU'
(1260) ASD ROLLING PATTINATORI BOSICA 
 2 Alice BRUNATI
Claudia GHIRELLI
Malaica MAREGA
(959) SK. CLUB GIUSSANO 
 3 Erika ZANETTI
Alessia TAGLIAPIETRA
Manola BARBETTA
(785) ASD GSS GS SCALTENIGO VENEZIA 












































































































































Informativa Site map Contatti
Questa pagina รจ stata visitata 74018 volte, 44 pagine visitate oggi, 329815 in totale, 1 utenti connessi adesso



07:52:41
Home Argomenti Risultati
Atleti
Collezioni Galleria
fotografica
Impianti Link My RS
Top skater mondiali Top skater europei Top skater italiani Campionati
Mondiali
Campionati
Europei
Campionati
Italiani
Medaglie d'oro
mondiali
Medaglie d'oro
europei